員工認購公司法第 267 條規定現金增資保留股份之課稅規定

《賦稅署新聞稿》員工認購公司法第 267 條規定現金增資保留股份之課稅規定

財政部除配合財務會計準則公報第 39 號「股份基礎給付之會計處理準則」於近日發布公司現金增資發行新股保留部分股份由員工認購之費用化課稅規定釋令外,另亦針對員工認購該保留股份之課稅予以核釋,有關員工部分之課稅規定如下:

一、自 97 年 1 月 1 日起,公司辦理現金增資發行新股依公司法第 267 條規定保留部分股份由員工認購,員工依認股計畫認購公司新發行股票者,可處分日標的股票之時價超過認購價格之差額部分,核屬所得稅法第 14 條第 1 項第 10 類規定之其他所得,應計入可處分年度員工之所得額,由公司依同法第 89 條第 3 項規定,列單申報主管稽徵機關及填發免扣繳憑單,依法課徵員工所得稅。員工認購價格超過可處分日標的股票之時價者,其所得以 0 計算。

二、所稱「可處分日」,股票採帳簿劃撥方式配發者,為股票撥入集保帳戶之日;股票非採帳簿劃撥方式配發者,為公司或其代理機構依規定交付股票日;但配發股票前先行交付新股權利證書或股款繳納憑證者,為證書或憑證撥入集保帳戶之日或交付日;公司依公司法第 267 條第 6 項規定限制員工認購之股票於一定期間內不得轉讓者,為該一定期間屆滿之翌日,該一定期間之起算日,依經濟部 95 年 2 月 13 日經商字第 09500512990 號函規定為增資基準日,即股款收足日。

三、所稱「時價」,標的股票屬上市或上櫃股票者,為可處分日之收盤價,可處分日無交易價格者,為可處分日後第一個有交易價格日之收盤價;其屬興櫃股票、未上市或未上櫃之公開發行股票及非公開發行股票者,為可處分日之前一年內最近一期經會計師查核簽證之財務報告每股淨值,可處分日之前一年內無經會計師查核簽證之財務報告者,以可處分日公司資產淨值核算每股淨值估定之。


參考文件:

歷史上的今天

About mtlin

I'm easygoing and sometimes sentimental, also can be very funny. Geek style but social. A Blogger, a Wikipedian and an Engineer.
This entry was posted in Life, Money and tagged , , , , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published.